ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





 Новости

Камчатка, Череповц. Челябинская область.


Камчатка не досчиталась более 2 тысяч медиков


В медицинских учреждениях Камчатки не хватает 952 врачей и 1406 специалистов среднего медицинского персонала, сообщает «ИА REGNUM» со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания края.


В Законодательном собрании прошло селекторное совещание спикера камчатского парламента Валерия Раенко с главами муниципалитетов, на котором чиновник призвал всех сотрудников администрации принять «личное заинтересованное участие в решении проблемы нехватки врачей в камчатской глубинке».


Специалисты отчитались, что несмотря на все меры («подъемные» для молодых врачей на селе в размере 1 млн рублей, ежегодные пособия в первые три года работы), на село удалось привлечь только пятерых молодых врачей.


Другие меры поддержки специалистов, в том числе освобождение их от коммунальных платежей, также оказываются недостаточными. Между тем, количество врачей предпенсионного и пенсионного возраста по краю достигло 58,9%, а в Корякии — 80%.


В ответ депутаты предложили выплачивать миллион «подъемных» с учетом «северного» коэффициента. «Все, что можно в рамках нашего бюджета, мы будем делать, — сказал Раенко. — Ряд действий, которые уже предприняты, помогают немного эту ситуацию удержать, со средними медицинскими кадрами все-таки будет попроще, учитывая, что сейчас пойдут выпуски Паланского медицинского колледжа, немножко разрядится ситуация.


Но по врачам она остается сложной. Я думаю, проект строительства целого ряда фельдшерско-акушерских пунктов, офисов врачей общей практики, которое у нас запланировано в районах с 2014 года, а это не один десяток, вкупе с решением жилищной проблемы на селе, привлечет медицинские кадры в глубинку». В 2012 году, напомним,


Камчатка не досчиталась 1,5 тысяч медиков. В краевом Минздраве тогда сообщали, что местным лечебным учреждениям не хватает 500 врачей и 1000 сотрудников среднего звена. Из-за дефицита специалистов в поликлиниках края врачи вынуждены были принимать до 60 пациентов в день при норме в 20.


Источник: МедНовости http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/05/27/215kamchatka/


В Череповце прошел митинг против развала медицины


Сегодня, 24 мая, в Череповце утром прошел массовый пикет против развала медицины. Организован пикет сотрудниками скорой помощи с целью привлечения внимания общественности к насущным проблемам в сфере здравоохранения.


Это и низкий уровень зарплат медработников, и неприемлемые условия труда. Общеизвестно, что в подавляющем большинстве случаев медикам приходится постоянно перерабатывать: подсчитали, что если соотнести количество больных, которых врач принял, с нормативами, то у него получается 20-часовой рабочий день.


При этом зарплата остается прежней – экстремально низкой. Этой акцией черепевецкие медики поддерживают ржевских и ижевских коллег. Не остается в стороне и Москва, акция солидарности состоится сегодня вечером. Предполагается, что в ней примут участие не только медицинские работники, но и студенты медицинских вузов, и даже пациенты, которые также недовольны качеством медицинской помощи.


Во время пикетирования череповецкие медики объявили о готовности провести забастовку по итальянскому типу – то есть выполнять работу строго по инструкции: работать ровно столько, сколько длится их смена, и принять количество больных по нормативу, а не по принципу «всех, кто пришел на прием».


Работники станции скорой медицинской помощи в Архангельске также заявили о готовности к итальянской забастовке.


Если такая работа по инструкции охватит все лечебные учреждения, то получить медицинскую помощь вовремя станет, мягко говоря, весьма проблематичным. — Проблема больше не в том, что медики будут бастовать, — сказала корреспонденту РИА АМИ Алла Фролова, официальный представитель межрегионального профсоюза медицинских работников «Действие» и координатор московского отделения Межрегионального общественного движения «Вместе за достойную медицину». – Самое страшное, что мы получаем письма от медиков: «сил больше нет, я ищу другую работу». Люди уходят из профессии, молодежь и вовсе сюда не идет.


Например, в Смоленске начинающий врач может рассчитывать на зарплату от 6 до 8 тысяч рублей. С 10-летним стажем – от 8 до 12 тысяч. Если работать на две ставки, то можно выйти на желанные 20 тысяч.


Но такая работа становится опасной и для пациентов, и для самого врача, возрастает процент риска врачебной ошибки. А если он не будет работать, ему нечем будет кормить свою семью. Так что, прежде всего, необходимо повышать окладную часть медикам – сейчас она минимальная, все остальное — стимулирующие надбавки и идет на усмотрение местных властей и руководства медицинского учреждения.


Если главврач захочет – он заплатит, если покажется, что медик слишком независим – оставит на голом окладе. К тому же регионы распоряжаются деньгами, идущими на зарплату, по своему усмотрению, например, пускают на ремонт. На следующей неделе мы передадим в Минздрав квитки – документы на зарплату по регионам, чтобы представить реальную картину заработной платы.


Мы очень надеемся, что там нас услышат. Судя по предыдущим встречам, министерство готово к сотрудничеству, людям обещают выплатить все, что было недоплачено с января. Цель нашей сегодняшней акции – привлечь внимание не только Минздрава, но и всей общественности к катастрофической ситуации в здравоохранении.


В ней примут участие не только медики, но и все неравнодушные граждане: люди ведь тоже недовольны, поскольку качество медицинской помощи падает. Мы же все в одной лодке: одни не получают зарплату, другие стоят в очередях к врачам.


Елена Бабичева источник: http://ria-ami.ru/news/96521


Ашинские (Челябинская область) медики взбунтовались против низкой зарплаты.


В Ашинской центральной городской больнице медперсонал провел акцию протеста против тяжелых условий труда и низкой зарплаты.


Как сообщили «URA.Ru» в медучреждении, основные претензии были высказаны главврачу и местным чиновникам от здравоохранения. «Нам приходится работать сутки через сутки за зарплату в размере восемь тысяч рублей.


И все это притом, что в Челябинской области идет модернизация здравоохранения, повышается уровень зарплат медикам. Но, видимо, только не в Аше», — заявили участники акции.


По словам заведующего отделением анестезиологии-реаниматологии Сергея Воробьева, медики направили обращение к депутатам райсовета и главе муниципалитета с требованием разобраться в ситуации.


«На этой неделе городские власти намерены встретиться с сотрудниками больницы и рассказать о планируемых мерах», — отметил Воробьев. Отметим, если реакция местных властей не удовлетворит медиков, они намерены обратиться с просьбой о помощи к губернатору Михаилу Юревичу и правительству региона.


Сергей Леонов © Служба новостей «URA.Ru»