ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





Как отстоять свои права

Как отстоять свои права при беременности 2011 Как сохранить за собой должность и добиться положенных выплат? Меня уволили с работы по инициативе работодателя при сроке беременности восемь недель. С момента увольнения прошло два месяца. Могу ли я в судебном порядке потребовать от работодателя восстановления на работе? Полина, Санкт-Петербург Игорь Симонов, юрист Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры»: — Ч. 1 ст. 261 ТК РФ , запрещающая увольнение по инициативе работодателя беременных женщин (кроме случаев ликвидации организации), относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами ТК РФ, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора . Поэтому действия работодателя были незаконными. Вы могли обжаловать решение работодателя об увольнении в течение одного месяца. Вы не воспользовались этой возможностью. При ходатайстве о восстановлении срока необходимо указать причины, по которым вы не обратились в суд раньше. Если их сочтут вескими, решение будет вынесено в вашу пользу. Я являюсь начальником отдела, у меня в подчинении находятся три человека. Когда сообщила руководителю о своем уходе в декрет, тот решил ликвидировать весь отдел за ненадобностью. Он хочет перевести меня и моих подчиненных в другие отделы. Я отказалась писать заявление на отказ от должности и о переводе на должность менеджера в соседний отдел. Может ли отдел кадров без моего ведома упразднить отдел, которым я руковожу? Что в этом случае произойдет с моей должностью и какая запись будет стоять в трудовой книжке? Мария, Москва Роман Ларионов, юрисконсульт компании «Гарант»: — Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению численности или штата работников допускается, если невозможно перевести сотрудника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя должность. При решении вопроса о переводе сотрудника на другую работу необходимо учитывать его реальную возможность выполнять предлагаемую работу с учетом образования, квалификации, опыта. Увольнение по этому основанию возможно только при соблюдении преимущественного права оставления на работе. Поскольку вы собираетесь в декрет, работодатель не может вас сократить. Ст. 261 ТК РФ не допускает увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Работодатель может сократить ваш отдел, при этом все сотрудники будут уведомлены о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Им предложат вакантные должности, имеющиеся в организации. Но ваша позиция останется. Пока ребенку не исполнится 3 года, вы будете числиться на своей должности. Заставить перевестись сотрудников на другие должности работодатель не может. Подобный перевод, в соответствии со ст. 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ, допускается только по взаимному согласию сторон трудового договора. Для этого должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Недавно узнала, что последние полгода нам платят черную зарплату. В течение этого периода в налоговую инспекцию приходили отчеты о том, что фирма никакой деятельности не вела. Людям выдавали деньги на руки и давали расписаться в ведомости. Через месяц я планирую взять декретный отпуск. В бухгалтерии сказали, что в Фонде социального страхования денег нет и не будет и декретных своих, как и пособия до 1,5 года, я не получу. Какие действия нужно предпринять? Куда обращаться при невыплате денег? Вера, Ставрополь Игорь Симонов: — Если с вами был заключен гражданско-правовой договор, то работодатель не обязан осуществлять выплаты. В случае если вы работали по трудовому договору, он обязан вам заплатить. Работодатель выплачивает вам эти деньги за счет средств ФСС. Размер пособия по беременности и родам исчисляется из среднего заработка сотрудника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Если вы полгода «не получали» денег, пособие вам должны начислить, только оно, конечно, будет меньше (из расчета за 6, а не за 12 месяцев). Если работодатель откажется осуществлять выплаты, вы можете обратиться в суд. Я работаю в организации больше одного года. Мне предлагают повышение и прибавку к зарплате, но через увольнение на период декрета. Наша организация меняет название и, как мне объяснили, мой стаж работы начнется с нуля. Стоит ли мне соглашаться на такие условия? Имею ли я право уйти в декрет с сохранением прежней позиции? Виктория, Оренбург Роман Ларионов: — В вашем случае правильным будет, не увольняясь, оформить отпуск по беременности и родам, а затем — по уходу за ребенком. На период этих отпусков за вами сохраняется место работы. Отпуска засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. К тому же вам будут выплачены пособия по беременности и родам, при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 года. Если вы сейчас расторгнете трудовой договор, у вас не будет никаких гарантий, что потом вас возьмут на более высокую должность с прибавкой к зарплате. Изменение наименования организации не влияет на продолжительность стажа работы.