ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





 Новости

Скорая помощь. Кострома. Приморье. Пензенская область



Директор Костромского департамента здравоохранения Александр Князев.


Фото с сайта dzo-kostroma.ru
7 октября 2013 года, 20:27
Скорая помощь в Костромской области испытывает кадровый голод
В Костромской области штат врачей службы скорой медицинской помощи укомплектован всего на 37%, сообщают РИА Новости.
Об этом заявил директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев на оперативном совещании в понедельник, 7 октября.
«Укомплектованность врачами составляет 37%, средними медицинскими работниками — 83%. Необходимо 56 фельдшеров и медсестер и 120 вторых фельдшеров», — сказал Александр Князев.
По данным департамента здравоохранения, в настоящее время в регионе работают 68 бригад скорой, в том числе 28 специализированных, в составе которых 455 врачей.
Кострома нуждается в двух дополнительных подстанциях скорой помощи, чтобы сократить время приезда медицинских бригад к пациентам. На данный момент около 15% жителей Костромы вынуждены ожидать приезда кареты скорой помощи более положенных по нормативу 20 минут.
Чтобы решить эту проблему, губернатор области Сергей Ситников поручил представителям областной администрации разработать бюджетный проект новой станции скорой помощи.
Острая нехватка кадров в службе скорой помощи вызвана тем, что в области нет собственного медицинского вуза. Чтобы привлечь медицинские кадры, областные власти заключают со студентами-медиками целевые договоры, компенсируют не имеющим жилья врачам затраты на его наем, а также выплачивают «подъемные».
Так, в конце сентября областная дума одобрила законопроект, согласно которому молодые врачи и выпускники медицинских вузов будут получать единовременные пособия при поступлении на работу в государственные медучреждения Костромской области. В городах сумма выплаты составит 50 тысяч рублей, на селе - 100 тысяч рублей.

Источник: МедНовости
http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/10/07/135kadry/



52 новых автомашины пополнят автопарки скорой помощи в Приморье

 9 Октября 2013
Больницы и станции скорой медицинской помощи Приморья пополнятся новым санитарным автотранспортом. Как сообщил директор департамента здравоохранения Олег Бубнов, до конца года в край поступит еще 52 машины скорой медицинской помощи.
«Это автомобили марки «Форд» класса «В» и «С», - уточнил Олег Бубнов.
Самое большое количество автомобилей из этой партии будут переданы станции скорой медицинской помощи Владивостока. Здесь автопарк пополнится на 24 автомобиля. 10 машин получит станция скорой помощи Уссурийска, 5 – Находки, 4 –Артема, 3 – Партизанска. Две машины планируется передать Лазовский центральной больнице и по 1 автомашине – Михайловской, Хасанской, Яковлевской и Хорольской центральным больницам.
Напомним, ранее 48 автомобилей скорой помощи уже поступили в Приморье.
Первая партия санитарного автотранспорта была представлена машинами марки УАЗ класса «В». Они оснащены всем необходимым оборудованием для оказания экстренной неотложной помощи. Здесь имеется дефибриллятор, аппарат управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, аппарат ингаляционного наркоза, тележка-каталка со съемными носилками, носилки и многое другое.
«Новые автомобили позволили нам обновить автопарк.
Ведь у нас есть машины, срок эксплуатации которых вышел еще в 2011 году. Те УАЗы, что мы получили - незаменимы для владивостокского рельефа, бездорожья и зимы», - рассказал главный врач станции скорой помощи Владивостока Петр Куренков.
Согласно распоряжению губернатора края Владимира Миклушевского, к концу 2013 года в Приморье будет полностью обновлен автопарк скорой помощи.
В 2014 году программа по оснащению медицинских учреждений автотранспортом будет продолжена.
Всего за два года служба скорой медицинской помощи региона получит 200 новых автомобилей.

Ксения Гусенцова ministrdv@mail.ru




Спецбригады «скорой» в Пензенской области сократят в 10 раз





13 сентября 2013 года, 10:22
Комментировать
 Количество спецбригад скорой медицинской помощи в Пензенской области в 2014 году значительно уменьшится — из 19 направлений останется всего два, сообщают РИА Новости со ссылкой на региональный Минздрав.
«В настоящее время скорую медицинскую помощь населению города Пензы оказывают 22 общепрофильные так называемые линейные врачебные бригады, а также 19 специализированных бригад (кардиологические, неврологические, хирурго-травматологические, педиатрические, психиатрические, реанимационные)», - сообщает пресс-служба министерства.
С нового года останутся линейные и спецбригады лишь на двух направлениях - психиатрическая и акушерско-гинекологическая скорая помощь.
Сокращения бригад скорой помощи связаны с приказом Министерства здравоохранения России, определяющим новый порядок оказания скорой медпомощи, который вступит в силу с 1 января 2014 года.
            Согласно положениям приказа понятия «неотложной» и «скорой» медицинской помощи имеют различие в сроках ее оказания. Если «скорая» медицинская помощь должна оказываться экстренно при угрожающих жизни состояниях на месте происшествия и в пути следования в медучреждения, то «неотложная» медпомощь может быть отсрочена.
      Предполагается, что на наиболее простые вызовы для «неотложной» помощи будут выезжать так называемые «облегченные» бригады, состоящие из двух человек: два фельдшера или фельдшер и санитар-водитель. Обычные же линейные бригады будут включать врача, фельдшера, санитара и водителя, так же, как это делается и в настоящее время. А в состав «специализированных» бригад должны будут в обязательном порядке включаться профильные специалисты.
Эти нововведения были произведены для оптимизации расходов на обеспечение скорой помощи.