ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





 Новости

МЕДИЦИНСКИЕ КАДРЫ Форум молодых врачей


Андрей Воробьев пригласил молодых врачей на работу в Подмосковье, «ИТАР-ТАСС», 26.08.2013
 


Власти Подмосковья готовы предоставить жилье молодым врачам, приходящим работать в регион, для уменьшения дефицита медперсонала в учреждениях здравоохранения области. Об этом сообщил сегодня врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на первом Форуме молодых врачей России

      "Во многих городах региона существует дефицит врачей на уровне от 30 до 50%, - сказал Воробьев. - У нас с этого года реализуется программа, в рамках которой мы всем одаренным специалистам предоставим жилье".
      "У нас не только существует программа предоставления жилья по ипотеке, - отметил глава региона. - С этого года мы передаем жилье в собственность специалистам, которые работают более 12 лет". Воробьев также напомнил, что с этого года врачам в Подмосковье предоставляется жилье в домах, где на первых этажах создаются кабинеты врачей общей практики.
     Hа форуме присутствует более тысячи молодых врачей из всех регионов страны. В открытии форума приняла участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что каждый регион должен принять программу для устранения кадрового дефицита в системе здравоохранения.

Глава Минздрава РФ отметила регионы, где активно решают проблему дефицита врачей,

«РИА Новости», 26.08.2013
     Власти Московской, Архангельской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской областей и ряда других регионов РФ активно применяют меры по поддержке врачей, чтобы решить проблему кадрового дефицита, сообщила в понедельник министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
    Министр напомнила, что каждый регион разработал программу преодоления кадрового дефицита. Власти субъектов предлагают разные меры поддержки врачей, среди них выплата единовременной помощи молодым специалистам, доплата к зарплате в течение трех лет после окончания вуза, оплата услуг ЖКХ, возмещение затрат на аренду жилья, бесплатное предоставление в собственность молодым специалистам земельного участка.
       "Я хотела бы обратить внимание, что такие области, как Московская, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Ростовская, Ульяновская и другие регионы очень активно применяют эти меры. Мы надеемся сделать так, чтобы врачам было комфортно работать, чтобы они не думали, как содержать семью, как сделать жизнь своей семьи интересной", - сказала Скворцова, выступая на Форуме молодых врачей РФ в Красногорске.
      По данным Минздрава, в РФ около 640 тысяч врачей работают в государственной системе здравоохранения. При этом дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч, в основном это врачи, которые работают в первичном звене, оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и так далее.


 Вероника Скворцова: ежегодно из российского здравоохранения уходят 8-10% специалистов,

«ИТАР-ТАСС», 26.08.2013

      Каждый год из российского здравоохранения уходит до 10% врачей. Причем большая часть из них оставляет профессию из-за разочарования, сказала сегодня министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова
Выступая на открытии Форума молодых врачей РФ, она отметила, что каждый год российские вузы выпускают более 30 тыс новых специалистов, которые вливаются в отрасль. "При этом отток из отрасли составляет около 8-10% ежегодно", - сказала она. Министр отметила, что "только 2-2,5% оттока - это уход врачей на пенсию, остальные - это уход из отрасли в связи с некоторым разочарованием или в профессии, или в условиях работы".
      По ее словам, министерство предпринимает комплекс мер по решению кадровой проблемы. Так, в каждом регионе существует своя программа по преодолению кадрового дефицита. Скворцова назвала субъекты РФ, в которых такая работа ведется наиболее активно. Это такие области, как Московская, Архангельская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Липецкая, Ростовская, Ульяновская.
     "Наша задача - создать такие условия, чтобы ни один врач, выбрав профессию по любви и по такому юношескому порыву, действительно романтичному - приносить людям добро, не ушел из отрасли", - уверена Скворцова.
Власти Подмосковья готовы предоставить жилье молодым врачам, приходящим работать в регион, для уменьшения дефицита медперсонала в учреждениях здравоохранения области, сообщил врио губернатора Московской области Андрей Воробьев.
      "Во многих городах региона существует дефицит врачей на уровне от 30 до 50%, - сказал Воробьев. - У нас с этого года реализуется программа, в рамках которой мы всем одаренным специалистам предоставим жилье".
"У нас не только существует программа предоставления жилья по ипотеке, - отметил глава региона. - С этого года мы передаем жилье в собственность специалистам, которые работают более 12 лет"
.
      Воробьев также напомнил, что с этого года врачам в Подмосковье предоставляется жилье в домах, где на первых этажах создаются кабинеты врачей общей практики.
   Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал молодых врачей повышать уровень своего профессионализма. Важно, чтобы профессиональный уровень медработников соответствовал современным требованиям, а молодые специалисты в совершенстве владели всеми передовыми методами диагностики и лечения, подчеркнул премьер в приветствии участникам Форума молодых врачей РФ.


Глава Подмосковья предложил сделать форум молодых врачей ежегодным, «РИА Новости», 26.08.2013 
Самая необходимая и желанная специальность для Подмосковья - это врач, сказал врио губернатора Московской области Андрей Воробьев на форуме молодых врачей в понедельник, и предложил проводить такой форум в Подмосковье каждый год
      Первый форум молодых врачей прошел в концертном зале дома правительства в Красногорске. На встрече присутствовало 1,116 тысяча врачей из всех регионов России."Те, кто сегодня являются молодыми специалистами-врачами - вы нам очень нужны . Врачи для территории Московской области - это специальность является самой желанной, потому что во многих городах Подмосковья до сих пор существует дефицит (специалистов - ред.) на уровне от 30% до 50%", - сказал Воробьев.
     Он подчеркнул, что среди жителей региона очень велик запрос на таких врачей. Поэтому с 2013 года в регионе реализуется программа, "смысл которой заключается в том, что мы всем одаренным профессионалам, специалистам будем предоставлять жилье".
Воробьев во время приветственного выступления на форуме также отметил, что власти региона рады, что министр здравоохранения России Вероника Скворцова и вице-премьер РФ Ольга Голодец выбрали для форума именно Подмосковье, и надеются на дальнейшее сотрудничество.
   "Спасибо, что выбрали Московскую область для проведения такого уникального форума молодых специалистов, молодых врачей! Каждый год можете приезжать, наши двери всегда открыты для проведения подобных форумов и для тех, кто присутствует в этом зале - добро пожаловать!", - сказал Воробьев.