ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





 Новости

Вероника Скворцова: «Регулярная аккредитация медицинских работников станет составной частью медицинского образования»


Вероника Скворцова: «Регулярная аккредитация медицинских работников станет составной частью медицинского образования»


11 апреля Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила Правительству РФ комплекс мер по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами, особая роль в котором отводилась системе медицинского образования.


«Ядром системы подготовки врачебных кадров являются 46 вузов Минздрава России, выпускающих 32 тыс. специалистов год, — отметила Вероника Скворцова. — Независимый анализ качества приема студентов на основе среднего бала ЕГЭ в 2012 году установил лидирующие позиции медицинских вузов Минздрава в общевузовских рейтингах.


По данным мониторинга вузов, проведенного в Минорбрнауки в 2012 году, все вузы Минздрава признаны эффективными. Кроме того, специалистов с высшим медицинским образованием готовят 24 факультета классических университетов, региональных и негосударственных вузов, выпускающих 5 тыс. человек в год. Важно отметить, что обучение в вузах разной ведомственной принадлежности и формы собственности осуществляется по единым образовательным стандартам и на основе единых критериев аккредитации вузов.


Подготовка кадров со средним медицинским образованием осуществляется в 442 средних специальных медицинских заведениях, училищах и колледжах, находящихся в ведении субъектов РРФ и на базе 26 медицинских вузов Минздрава. Всего ежегодно выпускается 59 тыс. специалистов. В соответствии с законами «Об основах охраны здоровья граждан» и «Об образовании в РФ», разработан комплекс мер по совершенствованию высшего медицинского образования, включающий переход на стандарты 3-го поколения, предусматривающие последовательное увеличение объема практической подготовки студентов начиная с 1-х курсов на базе вузовских клиник и клинических баз, а также снижение вариативности программ от младших к старшим курсам с полной состыковкой с профессиональными стандартами и стандартами медицинской помощи по базовым направлениям.


Предусмотрен также смысловой пересмотр и обновление типовых рабочих программ, переквалификация профессорско-преподавательского состава, внедрение высокотехнологических симуляционных, виртуальных и других образовательных методик, использование электронных информационных ресурсов и систем помощи в принятии решений. Все эти процессы были начаты летом 2012 г. и интенсивно развиваются.


С октября 2012 г. переквалифицировано более 450 преподавателей. Переквалификация остальных будет завершена в течение 2013–2014 гг. В декабре 2012 г. открыта электронная медицинская библиотека. За 2012 г. организованы симуляционные тренинговые центры в 7 медицинских вузах. На 2013 г. запланировано открытие еще 7.


С 2016 г. предусматривается переход на систему аккредитации медицинских работников с выдачей индивидуальных листов допуска к конкретным видам медицинской деятельности. Первую аккредитацию будут проходить выпускники вузов для работы по трем базовым врачебным специальностям: участкового терапевта, участкового педиатра и общего стоматолога сразу после окончания вуза. Подготовка специалистов по остальным 96 врачебным специальностям будет происходить в ординатуре, продолжительность которой составит от 2 до 5 лет в зависимости от специальности, а также в ходе дополнительного профессионального образования.


В настоящее время Минздравом завершена разработка проектов образовательных программ послевузовского профессионального образования по всем 96 послевузовским специальностям. Проекты образовательных программ прошли многоступенчатую экспертизу в ведущих образовательных и научных учреждениях Российской Федерации, в том числе с привлечением международных экспертов и согласовано на Координационном совете по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздрава.


Регулярная аккредитация медицинских работников явится одной из составных частей медицинского образования, которое Минздрав активно разрабатывает совместно с профессиональным сообществом на основе модульного принципа использования накопительной системы зачетных кредитов.


Предполагается внедрение дистанционных образовательных технологий с подключением к разработанным информационным базам данных, системам принятия решений и дистанционным образовательным сервером, позволяющим получать образование без отрыва от работы. Для этого сформировано компьютеризированное рабочее место врача, которое будет внедряться в лечебно-профилактических учреждениях с конца 2013 и в течение 2014 года.


Создание таких рабочих мест будет также способствовать уменьшение бумажного документооборота, освобождению времени для работы с пациентами и распределению дефицитного среднего медицинского персонала, подчеркнула Вероника Скворцова.


Подготовила Светлана Белостоцкая\ источник: http://ria-ami.ru/news/88245


Россия недосчиталась 270 тысяч медсестер


Дефицит кадров в сфере среднего медперсонала в России сейчас составляет 270 тысяч человек, а дефицит врачей - 40 тысяч человек. Об этом, согласно стенограмме, размещенной на официальном сайте правительства РФ, глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила на проходящем 11 апреля заседании кабинета министров, один из вопросов повестки дня которого посвящен проблеме подготовки медицинских кадров в стране.


По ее словам, за последние десять лет прослеживается сокращение нехватки врачей, но дефицит медсестер, наоборот, увеличился. В основном, по словам Скворцовой, не хватает специалистов в области анестезиологии, реаниматологии, неонатологии, наркологии, патологической анатомии, педиатрии и фтизиатрии.


Говоря о статистическом показателе обеспеченности населения РФ медицинскими кадрами, Скворцова сообщила, что сейчас он составляет 44,7 для врачей и 90,8 для медсестер на десять тысяч населения. Она отметила, что, согласно международным нормам, расчетная потребность во врачебных и средних медицинских кадрах в стране оставляет 45,2 и 117,5 на десять тысяч населения соответственно.


Дмитрий Медведев, выступая на заседании, поставил задачу изменить существующее сейчас в стране соотношение количества врачей и среднего медперсонала. На 1 января 2013 года в России работают 743 тысячи врачей и один миллион 419 тысяч медработников среднего звена, что означает, что на одного врача приходится две медсестры.


«Эта пропорция неправильная, мы ставим задачу довести соотношение один к трем», - сказал глава кабинета министров. Премьер отметил, что в большинстве развитых стран с современной системой здравоохранения такое соотношение составляет один к пяти, причем, в отличие от России, многие виды работ выполняются не врачами, а средним медицинским персоналом, парамедиками.


Для изменения общей ситуации, считает Медведев, необходимо перейти на систему эффективных контрактов, создать федеральный регистр медработников, а также изменить систему подготовки медицинских кадров. Стоит отметить, что об острой нехватке медработников сообщают за последний год многие регионы страны.


Так, недавно об этой проблеме заявили власти Тульской области, где укомплектованность больниц и поликлиник медперсоналом составляет менее 40 процентов, Архангельской области, где не хватает тысячи врачей и такого же количества медсестер, а также Татарстана, Подмосковья, Дальнего Востока и других регионов.


Источник:


МедНовости http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/04/11/scvormed270/