ШРИФТ: обычный крупный большой ИНТЕРВАЛ: обычный широкий большой
ФОН: обычный A A A A A ИЗОБРАЖЕНИЯ:   СБРОС: сброс
ЗАКРЫТЬ





 Новости

Ижевские врачи объявили «итальянскую забастовку» бессрочной


Ижевские врачи объявили «итальянскую забастовку» бессрочной


Ижевские педиатры из-за отказа властей пойти на конструктивный диалог решили продолжить «итальянскую забастовку» и объявили ее бессрочной, сообщил МедНовостям гражданский активист Андрей Коновал.


 «Итальянская забастовка», в которой приняли участие одиннадцать педиатров из 8 и 9 поликлиник Ижевска, должна была продлиться со 2 по 9 апреля. С момента начала акции медики работали строго по инструкции: уделяли каждому пациенту не шесть, а 15 минут; отказались от переработок, к которым их зачастую принуждала администрация поликлиник.


Врачи требовали выплаты задержанной заработной платы, пересмотра системы оплаты труда врачей, в том числе - повышения базовой части зарплаты; снижения норматива по количеству пациентов на участке и отмены штрафных санкций, введенных с 1 января 2013 года.


Власти еще до начала «забастовки» выплатили медикам задержанную заработную плату и пообещали вернуть удержанные в связи с новыми штрафными санкциями стимулирующие. Кроме того, глава Минздрава Удмуртии Владимир Музлов пригрозил участвующим в акции педиатрам лишением надбавок, составляющих большую часть их зарплаты.


Республиканский Минздрав также подал в суд на «бастующих» врачей двух поликлиник и педиатра из поликлиники номер 5, которая не смогла участвовать в акции по состоянию здоровья и вынуждена была уйти на больничный. В исковом заявлении чиновники просят признать действия врачей - то есть работу по инструкции, в соответствии со стандартами Минздрава и трудовым кодексом - незаконными.


За прошедшую неделю участвующих в «итальянской забастовке» врачей поддержали медики из других больниц и поликлиник - они также отказались работать сверх нормы и требуют соблюдения трудового кодекса в отношении врачей от администрации медучреждений.


К педиатрам присоединились медики из других детских поликлиник, участковые терапевты, хирурги и работники стационаров Ижевска и областных населенных пунктов. В созданный детскими врачами профсоюз «Действие» поступило обращение и от сотрудников скорой помощи.


В частности, участковые терапевты уведомили администрацию 1-й поликлиники Городской клинической больницы номер 1, что с 15 апреля они не будут «обслуживать население за пределами территориального медицинского участка (включая «дежурную неделю»), выполнять работу медицинской сестры, продлевать свой рабочий день сверх установленного законодательством рабочего времени 7 часов 48 минут».


Так же поступят и педиатры из детской поликлиники номер 3, которые откажутся от совместительства, а их медсестры - от работы в процедурной и прививочной. «Минздрав не выходит на диалог с врачами и не может принять решение. Из-за бойкота ситуации со стороны властей мы наблюдаем рост протестного движения в поликлиниках», - подчеркнул Коновал.


Текст письма ижевских врачей На фоне победных реляций о дальнейшем и неуклонном повышении врачебной зарплаты продолжается "итальянская" забастовка врачей в Удмуртии. Так как врачам у нас забастовки запрещены, то работают по инструкции и нормативам.


Вчера вечером состоялось собрание актива профсоюза удмуртских врачей - "Действие", на котором, в связи с отказом министра здравоохранения Удмуртии Владимира Музлова сесть за стол переговоров с педиатрами, было принято решение о продлении "работы по инструкции" в двух поликлиниках Ижевска на неопределенный срок. Напомню, что первоначально сроки "итальянской забастовки" обозначались с 2 по 9 апреля. Сегодня, таким образом, идет 5-й день акции.


До этого врачи отправили письмо местному министру, которое привожу ниже. Все правильно, но все-таки пункт о сапогах потряс мое воображение, читайте!


ПИСЬМО врачей ГКБ №1 Министру здравоохранения Удмуртской Республики Музлову В.М.


Директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики Шадрину С.Г.


Главному врачу БУЗ УР "Городская клиническая больница № 1 МЗ УР" Тихомировой М.Ю.


Мы, участковые терапевты поликлиники №1 БУЗ УР "Городская клиническая больница № 1 МЗ УР" (далее – ГКБ №1), заявляем, что не собираемся более терпеть многолетнее и грубое нарушение наших трудовых прав и молча наблюдать деградацию системы бесплатного государственного здравоохранения в лице медицинского учреждения ГКБ №1.


Информируем вас о следующем.


1. На собрании 4 апреля 2013 года нами учреждена Первичная профсоюзная организация Межрегионального профессионального союза работников здравоохранения «Действие» работников БУЗ УР "Городская клиническая больница № 1 МЗ УР" (далее – ППО «Действие»). Предлагаем администрации ГКБ №1 осуществлять с ППО «Действие» социальное партнерство в рамках требований статьи 61 Трудового кодекса РФ. 2. Начиная с 15 апреля 2013 года мы намерены исполнять свои трудовые обязанности, «работая по инструкции» - то есть, строго соблюдая все нормы и правила, исходя из интересов пациентов, в рамках рабочего дня и объемах, определенных трудовым договором, локальными нормативными актами ГКБ №1, Трудовым кодексом РФ (ст.350), предусматривающим не более 39 часов рабочего времени в неделю для нашей категории работников, а также иными нормами законодательства РФ.


В частности, мы отказываемся:


а) обслуживать население за пределами территориального медицинского участка (включая «дежурную неделю»), в отношении которого заключены наши трудовые договоры. Сложившаяся в 1-й поликлинике ГКБ №1 практика, когда участковый терапевт обслуживает без надлежащей оплаты около 3000 человек населения вместо 1700 человек, закрепленных за его участком, - неприемлема.


б) выполнять работу медицинской сестры,


в) продлевать свой рабочий день сверх установленного законодательством рабочего времени 7 часов 48 минут, В связи с этим, предлагаем вам принять своевременные меры, которые не допустят срыва полноценного и качественного обслуживания пациентов из-за нехватки работников по вине администрации ГКБ№1.


3. В целях восстановления наших нарушаемых трудовых прав, а также реализации федеральных программ по повышению качества медицинского обслуживания населения мы предлагаем:


1) Снизить численность обслуживаемого одним терапевтом ГКБ №1 населения до норматива 1700 человек, с возможным превышением не более 50 человек на участок.


2) Работу на дополнительных участках терапевтов и медсестер, включая «дежурную неделю» врачей, оформлять как работу по совместительству и оплачивать с учётом:


а) категории, б) стажа, в) стимулирующих надбавок (исходя из стоимости одного посещения, прописанной в Тарифном соглашении, и законно установленного объема годовой функции врачебной должности 4129 посещений согласно письма УТФОМС по госзаказу в адрес ГКБ №1 от 2 февраля 2013 г., (а не 4700, как сегодня).


3) Выполнение врачом работы медсестры оплачивать с учётом:


а) категории, б) стажа, в) стимулирующих надбавок (исходя из стоимости одного посещения, прописанной в Тарифном соглашении, и законно установленного объема годовой функции врачебной должности 4129 посещений, а не 4700 как сегодня).


4)Пересмотреть дополнительные соглашения об установлении стимулирующих выплат с учётом выше указанных требований.


5)Оплатить работу на дополнительных участках за 2012 г. и первые месяцы 2013 г. согласно условий пункта 2. 6) Обеспечить обувью участковую службу согласно Постановлению Министерства труда РФ от 29.12.1997 г.,( ред. Постановления Минтруда РФ от 17.12.2011 г.№85) №68, п.9 приложение №11''Врачи и средний медперсонал: сапоги резиновые 1 пара в год, полуботинки (ботинки) 1 пара в год, сапоги зимние кожаные 1 пара на 2 года''


7) Создать достойные условия труда: укомплектовать штат поликлиники, обеспечить материально-техническую базу (компьютеры, бумага, канцелярские товары).


8) Увеличить оклады участкового терапевта и медсестры в 2 раза с 1 января 2013 года.


9) Открепить от обслуживания поликлиникой №1 ГКБ №1 дер.Люлли, дер. и совхоз Медведево, как территориально не принадлежащие, расположенные далеко от нашей зоны обслуживания.


10) В целях выполнения федеральной программы всеобщей диспансеризации (2013-2020) организовать до 1 мая 2013 года в ГКБ №1 в поликлинике №1 отделение профилактики, без которого данная программа будет сорвана. 11) Обеспечить участковому терапевту доступ к базе данных регистра прикреплённого населения, оборудовав до 15 мая персональными компьютерами каждое рабочее место врача и медсестры (иначе в ГКБ №1 будет сорвана реализация национального проекта «Здоровье»).


12) Отложить введение отчетности участковых терапевтов и медсестер по федеральной программе всеобщей диспансеризации, поскольку:


а) на уровне ГКБ №1 не разработана, не принята и не доведена до сведения сотрудников бланковая форма первичной учетной документации,


б) отсутствуют гарантии бесплатного и внеочередного выполнения объема профилактического медицинского осмотра (УЗИ, ММГ, биохимия, анкетирование, антропометрия, консультации узких специалистов и др.), а следовательно невозможно произвести оплату «законченного случая».


4. Мы поддерживаем законные требования участковых педиатров, иных медицинских работников и профсоюза «Действие», выдвинутые в ходе публичных мероприятий 22 декабря 2012 года, 9 февраля и 23 марта 2013 года.


Предлагаем до 13 марта 2013 года провести рабочую встречу с участием руководства ГКБ №1, министра здравоохранения Удмуртской Республики М.В. Музлова, представителей профсоюза «Действие».


Источник: МедНовости http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/04/10/izhevskitaly/